Медики обнаружили оружие, избавляющее от табачной зависимости на100%

Растительный вытяжка — цитизин — работает лучше, чем никотиновые пластыри, показало изыскание. Как передает New Scientist, он относится к алкалоидам, содержащимся, так, в Бобовнике анагировидном. Цитизин действует, блокируя никотину доступ к мозговым рецепторам удовольствия. Однако в больших количествах, цитизин, будто и никотин, токсичен. Он выпускается в качестве добавок в основном в Болгарии и Польше. Впервой на рынке цитизин появился в 60-х. Однако тогда американские и европейские чиновники не дали ему «добро» на широкое применение.

Новое изыскание цитизина провели ученые из Новой Зеландии. Они собрали 1310 курильщиков, которые хотели отказаться от табака. Половине из них дали цитизин в таблетках (дозировка всегда сокращалась на протяжении 25 дней). Остальные получали в течение двух месяцев стандартные никотиновые пластыри или жевательные резинки.

Ученых интересовало, сколько человек сможет воздержаться от табака в первую неделю, в первоначальный месяц, в течение 2 месяцев и полугода. Оказалось, первая группа курила реже другой. Через полгода в этой группе 143 человека из 655 не курили. Во другой группе таковых было 100 человек. Истина, цитизин в большей степени угрожал побочными эффектами (тошнотой, рвотой, нарушениями сна). Однако это не повлияло на позитивную оценку добавки.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.