Фото: Washington.edu

27 апреля 2016 года, 15:04

Ученые из Гарварда (Harvard University) и Университета Мельбурна (University of Melbourne) обнаружили, что употребление антидепрессантов в сочетании с омега-3-полиненасыщенными жирными кислотами, а также витамином Д, метилфолатом и S-аденозилметионином, увеличивает эффективность препаратов.

Читайте еще:

Группа ученых из Йельского университета (Yale University) разработала особый опросник, который поможет постигнуть, поможет ли назначенный антидепрессант пациенту.

Для того, чтоб выяснить это, авторы проанализировали результаты более пяти тысяч научных работ, опубликованных до конца 2015 года, в которых изучалась взаимосвязь между употреблением 14 различных пищевых добавок и эффективностью антидепрессантов. Ни одна из пищевых добавок не вызывала каких-либо серьезных побочных эффектов. Все эксперименты контролировались плацебо.

Авторы во главе с Джеромом Саррисом (Jerome Sarris) не обнаружили какого-либо существенного влияния инозитола, а зачисление витамина С, цинка, триптофана и фолиевой кислоты приводил к неоднозначным результатам.

Несмотря на то, что многие научные исследования подлинно подтверждают увеличение эффективности антидепрессантов при их одновременном приеме с некоторыми пищевыми добавками, ставить их самостоятельно себе не следует – перед приемом стоит непременно проконсультироваться с врачом.

Источник:

Fish oil, Vitamin D and other nutrients appear to raise the potency of medication

ScientificAmerican

МедНовости.ру