25 января 2016 года, 23:00

Врачи Алтайской краевой детской больницы впервой провели уникальную операцию – восстановили новорожденному доля пищевода через трехмиллиметровые проколы.

Махонький пациент появился на свет 27 ноября, гораздо ранее срока, вес малыша составил 1,7 килограмма. Чрез два дня родившемуся мальчику поставили диагноз «атрезия пищевода». 1 декабря мальчика, названного Никитой, направили на операцию, его состояние оценивалось будто тяжелое.

Читайте еще:

Травматологи Пермской краевой клинической больницы спасли руку одного из сложных пациентов, проведя операцию по методу Блохина-Конверса. В регионе этой другой случай применения подобной технологии.

«Клиническая полотно была такова, что дитя не выжил бы, если бы мы задержали операцию», – рассказал хирург больницы Константин Тен.

Уникальность проведенной операции заключается в том, что врачи впервой решились на малоинвазивный метод восстановления части пищевода – чрез проколы. И именно решились, ведь, по словам опытного хирурга Константина Тена, сложнее итого было психологически настроиться.

«Этот дитя является глубоко недоношенным и открытую операцию он не перенес бы. У нас же, по сути, была лишь теоретическая подготовка. Область манипуляций была крайне ограничена. Конечно и инструмент у нас крайне махонький – всего по 3 мм. Им тяжело управляться. Уместно, наши коллеги делали такую же операцию шесть часов, и это был доношенный дитя и там риски летального исхода были минимальными», – признался признается доктор.

Сейчас ребенок уже выздоравливает. В больнице крохотный Никита лежит в отдельном боксе с мамой Юлей.

«Мы всей семьей ждали второго ребенка. Сейчас любой день с родными по телефону созваниваемся. Дочка обещает, что будет мне помогать, говорит: «Мама, если ты будешь уставать, то я буду за ним бегать, мыть». Так что настрой у всех примечательный. Домой, конечно же, уже охота, но пока врачи не отпускают», — говорит мама Юлия.

Ключ:

Теперь качество жизни Никиты Унру никак не будет выделяться от других детей

Комсомольская истина

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.