29 апреля 2016 года, 18:00

В конце января в детскую больницу им. К.А. Раухфуса поступил подросток с необычной травмой. У 16-летнего Артема сильно пострадало лик после удара конским копытом. Будто потом объяснил сам пациент, конь был весьма рад его видеть, поскакал к ребенку, удар задним копытом произошел невзначай.

Читайте еще:

В октябре 2015 года 51-летний петербуржец Александр Дерюгин ехал на машине из поселка Кытлым в город Карпинск Свердловской области. По пути в лесу под колеса его автомобиля бросилась пес. Выйдя из автомобиля, он обнаружил тяжело раненого хозяина собаки — 29-летнего фельдшера Алексея Коптякова. С Алексеем на охоте произошел несчастливый случай — его погрыз мишка. Больше всего пострадало лик — отсутствовали нос, ухо, на голове были множественные раны, порван уста, повреждена челюсть. После встречи с хищником охотник прополз до дороги возле километра.

Юного пациента с открытой черепно-мозговой травмой доставили в реанимацию, где он провел 4 дня. У него было смещено лик на 45 градусов, раздроблены лицевые кости, контужен одинешенек глаз, через нос вытекала спинномозговая жидкость, также в списке диагнозов значился ушиб головного мозга и кровоизлияния. Заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Эмирбек Эмирбеков комментирует: «Самая большая сложность была в сочетании обширной зоны размозжения мягких тканей и многооскольчатых переломов костей, поскольку удар копытом был огромной силы». Доктор отметил, что такие травмы обыкновенно наблюдаются после падения с высоты или дорожно-транспортных происшествий.

Хирурги создали 3D-модель черепа пациента и уже на пятый день после происшествия провели первую операцию — укрепили скулы титановыми пластинами, те осколки костей, которые «болтались» в пазухах — убрали, остальные также укрепили титаном. Этак как кость, на которой «лежит» глаз,была раздроблена, мальчику сделали персональный имплантат в виде титановой сетки. С помощью новейшей навигационной станции его установили вместо этой кости еще чрез 2 недели в ходе второй операции. Сетку, также изготовленную на основе 3D-модели, позже удалять не будут — она будет резаться роль глазницы, удерживая глазное яблоко на своем месте. Пластины убрал в апреле, этак как кость под ними срослась.

Основной врач больницы им. К.А. Раухфуса Вячеслав Детков сообщил, что сейчас пациент чувствует себя неплохо, никакие функции не нарушены. Подросток видит, дышит, жует, глотает, говорит, асимметрии в лице не наблюдается. Такое быстрое восстановление, говорят хирурги, стало возможным в том числе благодаря тому, что дитя и его родители досконально выполняли все предписания.

Артем — член сборной области по конкуру. Он планирует вернуться в спорт и ждет лишь разрешения от врачей.

Ключ:

Артема доставили в детскую больницу им. К.А. Раухфуса со смещенным на 45 градусов лицом, раздробленными костями лицевого черепа, контуженным глазом и назальной ликвореей (спинномозговая жидкость вытекала чрез носовые ходы). «Доктору Питеру» рассказали, будто удалось не только избавить жизнь 16-летнему парню, однако и «вернуть» ему лицо.

Доктор Питер

МедНовости.ру