Врачи смогли восстановить 9-летнему ребенку уши, используя его собственные ткани, пишет BBC. Операцию провели в госпитале Грэйт Ормонд Стрит в Лондоне. Известно: молокосос родился без ушей и глухим. Данная отклонение известна будто микротия. Вместо ушей на голове располагались лишь маленькие мочки.

Ранее проведенная операция смогла подарить ему весть (врачи имплантировали слуховой аппарат). А недавно были реконструированы и ушные раковины. За основу взяли форму ушей матери мальчика. Хирурги удалили хрящ из шести ребер, разрезали его и сшили вновь, сообразно заданной форме. Получившиеся конструкции вставили в карманы из кожи. Этак получились полноценные уши.

По словам хирургов, в будущем лик регенеративной медицины сильно изменится. Этак, Институт детского здоровья, часть Университетского колледжа Лондона, создает стволовые клетки из жировой ткани пациента. И эти клетки можно легко обратить в хрящ или кость. Таким образом, процедуры будут менее инвазивные, особливо для детей. Уместно, в прошлом году американские ученые имплантировали структуру, напоминающую ухо и сделанную из животных клеток, крысам.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 13.08.2014

Медицина 2.0 / Главные новости / хирургия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.