Фото ciresblogs.colorado.edu

11 июня 2015 года, 09:10

Опасность попадания в Россию коронавируса, вызывающего ближневосточный респираторный синдром (БВРС), существует, заявила маковка Роспотребнадзора Анна Попова.

«При любой инфекции опасность завоза в любую страну мира вечно сохраняется, с учетом интенсивной миграции населения. Сообщать о том, что кто-то целиком защищен, можно только в том случае, если кто-то целиком изолирован, таких государств нет», — заявила глава ведомства. Сейчас в РФ проверяются пассажиры всех рейсов из Южной Кореи.

По ее словам, ВОЗ рекомендовала покамест не запрещать поездки в Южную Корею, поскольку эпидемиологических оснований для такого запрета покамест нет. В поездках на территорию, где распространяется вирус, Попова посоветовала ходить маску в людных местах, усердствовать избегать скопления людей, блюсти гигиену.

Читайте еще:

В мае 2015 года власти Южной Кореи сообщили о первом случае заражения высоколетальным коронавирусом. За это пора число пациентов, заболевших ближневосточным респираторным синдромом (БВРС), достигло 108 человек, девять из которых скончались. При этом более 2000 жителей страны находятся на карантине.

Распространение коронавируса началось в Южной Корее в конце мая. На этот момент от БВРС в стране умерли девять человек, заразились вирусом 122 человека. Случаи заражения зарегистрированы лишь в Южной Корее. 10 июня сообщалось, что с подозрением на БВРС были госпитализированы четверо жителей Гонконга.  

Ближневосточный коронавирус был впервой выявлен в Саудовской Аравии в 2012 году. БВРС начинается будто респираторное заболевание, сопровождаясь кашлем, пневмонией, лихорадкой. Чрез некоторое время состояние пациента всерьез ухудшается. Летальность составляет возле 40%.

Источник:

Глава Роспотребнадзора Анна Попова напомнила, что при любой инфекции опасность завоза в любую страну мира вечно сохраняется из-за интенсивной миграции населения.

РИА Новости

Твитнуть

Поделиться

Поделиться

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.