29 декабря 2015 года, 19:00

Несмотря на то, что многие врачи рекомендуют отказаться от выполнения некоторых асан во пора беременности, результаты, полученные американскими учеными, свидетельствуют о том, что большинство поз не представляют опасности ни для матери, ни для ребенка.

Считается, что йога подлинно полезна для беременных, этак как помогает, например, отработать правильное дыхание, необходимое во пора родов. Однако нередко женщинам предлагают отказаться от асан, выполняемых на спине, так, шавасаны, а также от перевернутых поз, в числе которых асана «собака мордой вниз». Среди возможных осложнений врачи называют нарушение кровообращения и работы сердца плода.

Читайте еще:

Канадские исследователи из Университета Конкордия (Concordia University) выяснили, что у астматиков, уделяющих спорту не менее получаса в день, шансы избежать проявления симптомов заболевания в 2,5 раза выше, чем у тех, кто совершенно не занимается спортом.

Ученые из Медицинского центра при Университете Джерси Шор (Jersey Shore University Medical Center) во главе с Речел Полис (Rachael Polis) наблюдали за частотой сердечных сокращений плода во пора того, как 25 женщин на поздних сроках беременности выполняли 26 наиболее распространенных асан. Среди них были и те позы, которые обыкновенно находятся под запретом – пес мордой вниз, ананда баласана – поза довольного ребенка,а также поза трупа – шавасана.

Сердцебиение плода оставалось нормальным во пора каждой из поз, частота шевелений также не изменилась. В течение суток после выполнения асан не было зафиксировано схваток, подтекания околоплодных вод или вагинального кровотечения.

Авторы, однако, отмечают, что беременность у женщин протекала нормально, никто из них не жаловался на повышенное давление или другие осложнения. 10 и 25 участниц регулярно практиковали йогу и до беременности, а семеро вовек не занимались ей до эксперимента.

Несмотря на то, что выборка чересчур мала, ученые считают, что женщинам не стоит отрекаться от йоги во пора беременности. Впрочем, такие рекомендации они могут дать лишь тем, чья беременность протекает без проблем.

Ключ:

Even though women are often advised to steer clear of certain yoga poses late in pregnancy, many of these moves might not be a problem for women or their babies, a small U.S. study suggests.

Reuters

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.