24 марта 2016 года, 21:30

Депутат Государственной Думы Р.И. Худяков внес на рассмотрение законопроект, какой в рамках государственной социальной помощи приравнивает людей, получающих пенсию — будто по государственному пенсионному обеспечению, этак и трудовую — к инвалидам и ветеранам боевых действий. Если поправки к Федеральному закону от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ будут приняты, пенсионеры смогут употреблять следующим набором услуг: «обеспечение необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по соответствующим рецептам; предоставление при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение; даровой проезд на пригородном железнодорожном транспорте (или международном транспорте) к месту лечения и обратно».

Читайте еще:

Правительство рассматривает идею создания единого документа социального страхования, какой заменит нынешние полис ОМС и подтверждение пенсионного страхования. Поручение отработать этот вопрос дала Минтруду и Минздраву в апреле вице-премьер Ольга Голодец. В качестве основы предлагается взять подтверждение обязательного пенсионного страхования. Проблема все еще находится на стадии рассмотрения.

В пояснительной записке депутат указывает, что цены на лекарственные средства всегда растут, и сейчас пожилые люд тратят в аптеке до 20% пенсии. Без льгот, по словам Р.И. Худякова, при среднем размере пенсии в 14000 руб., а социальной пенсии — 8300 руб. (данные за 2015 год), пенсионер может очутиться за чертой бедности.

Законопроект направлен в Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов 22 марта.

Ключ:

Статьей 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» определены категории лиц, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. К данному перечню предлагается добавить лиц, имеющих право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению и трудовую пенсию, — пенсионеров.

Автоматизированная система обеспечения государственной деятельности

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.