Забытый подход поможет сэкономить на лекарствахМедицинские эксперты предложили возобновить индивидуальное производство лекарств в аптеках. Об этом шла выговор на брифинге в Минздраве, на котором обсуждались новые принципы рекомендаций лекарств для снижения финансовой нагрузки на пациентов.

Участники брифинга отметили, что возле 80% препаратов на фармрынке Украины – импортные. Их стоимость растет совместно с курсом валюты. Поэтому возникает проблема доступности эффективного, доступного и безопасного лечения для социально-незащищенных граждан. В связи с этим группа медэкспертов в составе представителей власти и общественных пациентских организаций предлагает изменить подход к назначению лекарств для пациентов.

Эксперимент с дерматологами и фармацевтами в Киеве показал, что возобновление производства лекарств непосредственно в аптеках помогает ощутимо экономить затраты на лечение. Отдельный лекарства, изготовленные индивидуально, в 20 один дешевле, чем препараты промышленного производства.

Участники брифинга отметили, что для возобновления этой системы необходимо прочертить семинары по вопросам взаимодействия врачей с провизорами, разработать методические материалы для обучения врачей назначению рецептурных форм лекарств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Украине проблема с проверкой лекарств, — Гослекслужба

Законопроекты о медреформе подадут в Раду в марте

Медицина, Красивость и Здоровье : Медицинский портал Likar.INFO

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.