Могут ли противовирусные лекарства помогать даже на поздних этапах болезни? Этот проблема является предметом ожесточенных споров не лишь между пациентами на форумах в интернете, однако и между врачами. Масла в пламя подливает и реклама на радио и ТВ, в которой производители препаратов настаивают на том, что подобный эффект возможен. О том, миф это или реальность, мы узнали у Владимира Викторовича Зарубаева, кандидата биологических наук, руководителя лаборатории экспериментальной химиотерапии ФГБУ НИИ гриппа Минздравсоцразвития России.

Владимир Викторович, приступить охота с того, действительно ли отдельный противовирусные лекарства могут эффективно трудиться на поздней стадии заболевания? Если разумеется, то как это можно разъяснить?

Биться, вполне возможно, и могут, однако клинического эффекта от подобный борьбы не будет. Усердствовать задушить вирус имеет резон лишь в первые 3-4 дня заболевания. После этого срока либо вирус убьет все клетки, в которых он может плодиться, либо сформируется иммунный ответ. Потому к 8-9 дню вирус сам по себе исчезает из организма. Впрочем, на поздней стадии противовирусные препараты не помешают – их зачисление поможет снизить число осложнений, что и является одним из ключевых показателей эффективности проведения противовирусной терапии. Однако, повторюсь, ни одно противовирусное снадобье не способно излечить организм на поздних этапах применения, ведь всю «черновую» работу уже сделал невосприимчивость.

Получается, при ОРВИ и гриппе нужно незамедлительно начинать лечение?

Разумеется, безусловно. Дело в том, что развитие вируса чревато осложнениями. Собственно снижение их количества имеет ведущее резон для противовирусной терапии, это одна из основных причин, по которой нужно принимать противовирусные препараты. И чем быстрее начато лечение, тем осязаемее будет эффект от лекарственного средства. Это связано с тем, что при первых симптомах число клеток, пораженных вирусом, относительно небольшое, а значит, вирус легче истребить, развитие болезни замедлится. Однако размножение вируса идет в геометрической прогрессии, и собственно потому промедление так критично. Противовирусные препараты эффективны в течение 48 часов с момента появления первых симптомов заболевания, а после они стремительно теряют свою эффективность.

То кушать такая специфика приема напрямую связана с тем, будто вирус действует на организм?

Разумеется. Будто у всякого живого организма, мишень существования вируса – это размножиться и удлинить копии своих генов в череде поколений. Симптомы болезни – это не столько вирус, сколько реакция нашего организма на него. Организм, будто и все живое, охраняет свою целостность и борется с чужеродным генетическим материалом, которым является вирус. Естественно, наши клетки запускают цельный линия противовирусных реакций. Собственно эта война и воспринимается человеком будто симптомы болезни. Если сообщать, что это за реакции, то вирус вызывает воспаление, происходит крах пораженных вирусом клеток. И вот эта крах клеток, плюс воспалительная реакция, плюс интоксикация, вызываемые продуктами распада погибших клеток, – все совместно это создает клиническую картину гриппа или ОРВИ.

Будто важно знать точный диагноз? От этого же зависит правильное лечение, ведь этак?

Конечно, конечно. Для основы вы должны соображать, что ОРВИ бывают разные, и в их число входит и грипп. Он наиболее опасный, прогрессивный, обладает наибольшей способностью передачи от человека к человеку и вызывает самые тяжелые осложнения. В само же понятие ОРВИ, кроме гриппа, входит порядка 200 разных вирусов: парагрипп, аденовирус, коронавирус, пневмовирус, риновирус – их весьма немало. Но самостоятельно диагностировать, чем собственно вы заболели, крайне сложно. Собственно потому лучше обратиться к врачу. Если пациент точно знает, что болеет гриппом, какой является самым тяжелым видом ОРВИ, то лучше принимать препараты, направленные на присущий гриппу специфический вирусный компонент, этак это лекарственные средства с действующим веществом осельтамивир (Тамифлю). Принимать их при других ОРВИ бесполезно. В подобных случаях нужно использовать универсальные противовирусные препараты широкого спектра действия, они прекрасно помогают. Препараты, содержащие действующее вещество умифеновир, этак Арбидол, тоже имеют прямое противовирусное поступок, однако уже не лишь на грипп. Также у этих препаратов кушать антиоксидантный эффект. Он помогает организму легче управиться с вирусной атакой. Потому важно будто можно быстрее приступить зачисление препаратов, которые действуют на вирусную частицу, не затрагивая иммунных функций человека.

К вопросу об иммунитете. А помогают ли модные нынче иммуномодуляторы?

Тут нужно смекать, что есть интерфероны, а кушать индукторы интерферона. Лечение подобными препаратами подменяет собой истинное противовирусное лечение, и вы рискуете запросто потерять время. Если первые стимулируют иммунную систему, то эффект вторых зачастую не доказан. Важно помнить, что при ОРВИ и гриппе иммуномодулирующие препараты нужно принимать совместно с противовирусными, лишь иммуномодуляторы в борьбе с болезнью бесполезны, т. к. они не действуют на вирус.

Наконец, будто верно лечиться от вирусных инфекций, какие Вы можете дать советы?

Первое и самое очевидное – это побороть вирус, и будто можно ранее. Не стоит целиком веровать препаратам, которые обещают излечить вас и на поздней стадии заболевания, это не совсем соответствует действительности. Так что не тяните до последнего и начинайте лечиться будто можно ранее. Самое главное – это беречься и не пускать заболевание на самотек, равно будто и не затягивать с приемом противовирусных препаратов. Тогда грипп и ОРВИ не доставят вам серьезных хлопот, а рассуждать о том, помогают ли противовирусные препараты на поздних этапах болезни, будет не нужно.

Градусник.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.