В Украине изменят подход к финансированию медициныЗарплата врачей в Украине будет зависеть от фактически предоставленных ими медицинских услуг. Об этом рассказал Маковка МОЗ Александр Квиташвили в интервью изданию «Капитал».

Министр отметил, что сейчас больницы финансируются исходя из количества коек. Однако кушать проблема несоответствия спроса и предложения. Так, в больницах, которые расположены в зоне, приграничной к АТО, за последнее пора число пациентов выросло в 5-6 один, а размер зарплат у медиков остался прежним. Сейчас государственное финансирование больницы не зависит от показателя фактически предоставленных медицинских услуг, так, количества проведенных операций.

А.Квиташвили подчеркнул, что необходимо изменить подход к финансированию медучреждений, и это отразится на зарплате их персонала. Также он добавил, что лечебным учреждениям планируется предоставить финансовую автономию. Они сами смогут определять, что и когда нужно закупить. По его мнению, благодаря этому новшеству персонал клиник будет заинтересован в проведении своевременного ремонта и покупке нового медоборудования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новоиспеченный МОЗ будет строить систему медпомощи наново

Выдающиеся украинские медики

Медицина, Красивость и Здоровье : Медицинский портал Likar.INFO

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.