Музыканты защищены от старческого слабоумия, убеждены эксперты

Позитивный эффект музыки известен давным-давно. Теперь ученые из Университета Калифорнии призывают всех резаться на музыкальных инструментах, ведь это дело снижает риск деменции, пишет The Telegraph. Таковы выводы исследования близнецов (157 пар). И тот, кто мог резаться на каком-нибудь инструменте, имел на треть сниженный риск слабоумия.

В эксперименте принимали участие и однояйцевые близнецы (на 100% общие гены), и дизиготные близнецы (всеобщий генетический состав на 50%). При этом в парах деменция была лишь у одного близнеца. После того, будто в расчет приняли пол, образование, физическую активность, эксперты озвучили вывод: близнецы, игравшие на музыкальных инструментах, на 36% меньше рисковали столкнуться с деменцией и когнитивными нарушениями.

На это не влияла генетическая схожесть и тот факт, что близнецы росли в одинаковой среде. При этом специалисты до сих пор не знают, будто процесс игры на инструменте производит подобный хаки эффект. Согласно одной теории, игра усиливает этак называемый когнитивный резерв (способность мозга противостоять опасным изменениям в критической ситуации). После, обработка музыкальной информации задействует масса зон мозга, что также здорово.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.