Открытие:отдельный курильщики защищены от повреждений легких

Известно, что курение убивает легкие. Однако у отдельных курильщиков легкие сохраняют нормальный облик. Ученые выяснили, в чем вина, сообщает РИА «Новости». Суть в особых генетических мутациях, которые напрямую влияют на работу клеток легких, нивелируя негативный эффект курения.

Курение, будто и грязный воздух, провоцирует сужение дыхательных путей вследствие воспаления. Итог — хроническая обструктивная заболевание легких. Последнее исследование Университета Ноттингема затронуло более 50000 пациентов с ХОБЛом. Отдельный из них курили. Также учитывались данные курильщиков со здоровыми легкими.

Сравнение ДНК позволило выявить у курильщиков без ХОБЛа серию мутаций, повышающих активность легочной ткани в ответ на повреждения. То кушать у них клетки лучше регенерировали ткани после контакта с табачным дымом. Истина, это не значило, что гены давали стопроцентную защиту от всех бед. Специалисты подчеркивают: если бы люд не курили, их легкие выглядели бы еще здоровее (даже лучше, чем у среднестатистического человека, какой не курит).

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.