Тренировки на выносливость не опасны для сердца

В СМИ регулярно появляются сообщения о внезапной сердечной смерти спортсменов на подобных тренировках. И изыскание, проведенное ранее учеными из Бельгии, показало, что частые тренировки на выносливость могут повергнуть к увеличению размеров правого желудочка. Данная патология повышает риск ряда проблем со здоровьем, включая внезапную сердечную кончина.

Специалисты поставили под сомнение выводы бельгийских исследователей. В сегодняшнее время сотрудники Университета Саар оценивают состояние сердца спортсменов видов спорта, требующих выносливости. В ходе последнего исследования ученые не нашли доказательств того, что тренировки на выносливость связаны с повреждением желудочков, пишет Business Standard.

В исследовании приняли участие 33 профессиональных спортсмена (посредственный возраст — 47 лет). В контрольную группу вошли 33 мужчины, не тренировавшихся на выносливость. Добровольцы из группы спортсменов активно тренировались в течение примерно 30 лет и до сих пор посвящали тренировкам возле 17 часов в неделю. Изыскание показало: состояние здоровья сердца у спортсменов было лучше, чем у участников из контрольной группы.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий