Детали проще вспоминать с закрытыми глазами, показало изыскание

В новом исследовании ученых из Университета Суррея приняли участие 178 добровольцев. Специалисты провели два эксперимента. В первом эксперименте участники смотрели кинофильм про электрика, который приходил в квартиру, выполнял свою работу, а затем крал вещи. После часть добровольцев должна была вспоминать кинофильм с открытыми глазами, а остальные — с закрытыми. Кроме того, с некоторыми добровольцами исследователи устанавливали контакт при совместном составлении рапорта, а с некоторыми — дудки, рассказывает Psych Central.

Ученые спрашивали участников, к примеру, о том, что было написано на фургоне спереди. Добровольцы, вспоминавшие детали фильма с закрытыми глазами, давали на 23% больше правильных ответов. Установленный контакт также увеличивал число правильных ответов, но закрытые очи помогали участникам вспоминать больше самостоятельно от того, был ли контакт между исследователем и добровольцем.

Во втором эксперименте участники смотрели фрагмент телешоу, в котором на пожилого человека нападали в его доме. После ученые попросили добровольцев припомнить не только то, что они увидели, однако и то, что они услышали. С закрытыми глазами участники вспоминали больше будто увиденного, так и услышанного. В обоих экспериментах добровольцы, с которыми исследователи не устанавливали контакт, чувствовали себя комфортнее с открытыми, а не с закрытыми глазами. Однако те, с кем контакт был установлен, с закрытыми глазами чувствовали себя более комфортно.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.