Переработки опасны для здоровья, предупреждают специалисты

Многие остаются на работе после окончания трудового дня. Сотрудники Университета Техаса обнаружили: если человек в течение 10 лет работает больше 45 часов в неделю, у него повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний. И с каждым дополнительным часом рабочего времени этот риск увеличивается, сообщает The Daily Mail.

Ученые проанализировали данные более 1900 человек. Любой доброволец работал в течение, будто минимум, 10 лет. Исследователи изучили связь между продолжительностью рабочего дня и риском сердечно-сосудистых заболеваний. Болезни сердца и сосудов, включая стенокардию, ишемическую заболевание сердца, инфаркт, гипертонию и инсульт, были выявлены у 43% участников.

С каждым дополнительным часом рабочего времени в неделю в течение не менее 10 лет риск проблем с сердцем и сосудами увеличивался на 1%. Истина, только у тех, кто работал целый день. Среди добровольцев, работавших больше 30 часов в неделю, риск возрастал, будто только они начинали трудиться по 40 часов. Если же участники еженедельно работали по 40-45 часов, риск снижался.

Однако у тех, кто посвящал работе возле 46 часов в неделю, вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний вновь увеличивалась. Люд, работавшие больше 55 часов в неделю, страдали от болезней сердца и сосудов на 16% чаще тех, кто в течение 10 лет или дольше работал в среднем по 45 часов в неделю. У добровольцев, проводивших на работе по 60 часов в неделю, риск оказался повышен на 35% по сравнению с теми, кто работал по 45 часов в неделю.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий