Эксперты опровергли стереотип о том, что сахар должен быть практически целиком исключен из питания подростков. Для органичного развития организма подростку нужно гарантировать хорошую физическую нагрузку, составить сбалансированный рацион и сформировать привычку потреблять достаточное число жидкости в течение дня. При соблюдении этих условий, так, любимые детьми фруктовые соки, газировка, морсы при умеренном потреблении визави помогут научить ребенка тянуть достаточное количество жидкости и поддерживать водный баланс в организме. К таким выводам пришли в ходе дискуссии на IX Российском форуме, посвященном вопросам здоровья детей и профилактики социально-значимых заболеваний, прошедшего на этой неделе в Санкт-Петербурге.

Роль жидкости, и в частности воды, в жизни человека сложно переоценить. По мнению специалистов, родителям следует учитывать, что число жидкости, необходимое для здорового организма школьника, зависит от соотношения его возраста и веса. Так, с 7 лет ребенку необходимо выпивать 95 миллилитров жидкости на килограмм массы тела в сутки; с 11 лет -75 миллилитров, а с 14 лет – 55 миллилитров. Подросткам старше 14 лет рекомендовано выпивать не менее 40 миллилитров жидкости на килограмм веса в сутки. При этом эксперты отмечают, что ребята не всегда охотно пьют обычную воду, потому альтернативным дополнением могут стать молоко, соки, фреши, компоты и даже сладкие газированные напитки.

Истина, нельзя забывать, что при употреблении любых напитков, заменяющих обычную воду, нужно обращать внимание на число сахара в них. Его умеренное содержание в рационе не навредит молодому организму. Будто подчеркнула в своем докладе доктор-гастроэнтеролог Научно-исследовательского клинического института педиатрии РНИМУ имени Н.И. Пирогова, эксперт Академии безалкогольных напитков Оксана Комарова, сахар, будто простой углевод не этак бесполезен, как принято находить. «Углеводы выполняют линия функций в организме, главная из которых – энергетическая. Пополниться и запастись энергией – одна из первых нужд нашего организма. Сахар в напитках легко расщепляются до глюкозы, а уже она, будто «топливо», придает энергию и обеспечивает работу таких важных органов, будто сердце и мозг», – пояснила специалист.

По словам эксперта, растущий ребяческий организм нуждается в углеводах и их невозможно сильно сокращать в рационе, должен быть соблюден баланс. Сложные углеводы попадают к человеку чрез хлеб, злаки, овощи и отдельный фрукты. Простые углеводы содержатся в меде, различных сладостях, фруктовых соках, сладких газированных напитках. «Выбирая для ребенка сладкий напиток, нужно принимать во внимание, что число вкусного напитка в рационе будет ограничиваться лишь содержанием в нем сахара. Увлекательно отметить, что многие любимые детьми соки содержат неожиданное число сахара: так в 100 мл виноградного сока содержится 16,3г сахара, в 100 мл апельсинового сока – 13г. Газировки же, будто правило, менее сладкие, так, в напитках типа колы содержится менее 11г/100 мл», – резюмировала Комарова.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 04.06.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.