Фото: Seriousfunnetwork.org

1 августа 2016 года, 16:00

В Новосибирске на базе Центра социальной помощи «Морской залив» заработал ребяческий реабилитационный лагерь. Он построен по модели Serious Fun Children’s Network, разработанной в конце 1980-х годов артист Пол Ньюман. Первый подобный лагерь открылся в 1988 году в США – в дальнейшем в программе приняли участие несколько сотен тысяч детей, страдавших различными тяжелыми заболеваниями. В Новосибирске стан открылся уже в четвертый один.

За время работы лагеря с 1 по 19 августа в нем побывают ребята, перенесшие онкологические заболевания. Одна смена предназначена для детей в возрасте от 7 до 14 лет, а другая – для детей от 4 до 6 лет, которые отправятся в стан с мамами.

В ходе реабилитации ребята будут заниматься по программе «терапевтического отдыха», которая поможет ребятам победить страхи и вернуть уверенность в себе. Любой день участникам лагеря будут предлагаться различные творческие задания, с которыми детям ранее сталкиваться не приходилось. С ними будут заниматься 18 вожатых, которые прошли специальное обучение. В лагере заработают мастерские, где одни ребята смогут, например, взять уроки игры на барабанах, а другие – научиться бить из лука.

«За одинешенек день ребёнок может угодить стрелой в мишень, научиться мастерить тотемы и украшать капкейки. К концу смены пробовать что-то новое становится привычным, ведь ребята сталкиваются с опытом, когда неизвестное и новое оказывается весёлым и увлекательным. Этот эксперимент остаётся с ребёнком, когда он возвращается домой, и помогает ощущать себя намного увереннее», — поясняет координатор проекта Василина Курьянова.

Ключ:

На базе Новосибирского центра социальной помощи «Морской залив» с 1 по 19 августа будет трудиться детский реабилитационный лагерь, построенный по модели «SeriousFun Children’s Network», которую в конце 1980-х годов придумал американский артист Пол Ньюман

Сиб.фм

МедНовости.ру