20 июня 2015 года, 22:40

Позитивные результаты ограничения калорийности питания известны давным-давно: такая диета предупреждает рак, сердечные заболевания и другие «болезни пожилого возраста».

Читайте еще:

Ограничение калорий (caloric restriction), или разгрузочно-диетическая терапия, давным-давно рассматривается как способ удлинения жизни животных и улучшения общего состояния здоровья, особливо в отношении сердечно-сосудистых заболеваний. Тайваньские исследователи обнаружили, что ограничение калорий здорово и для мышц.

Ограничение калорийности питания, возможно, продлевает существование, но мало кто способен ежедневно и год за годом держаться такой диеты. Альтернативой называют временное голодание. Группа исследователя-геронтолога Вальтера Лонго (Valter Longo) из университета Южной Калифорнии (University of Southern California) показала, что голодание ослабляет побочные эффекты химиотерапии: утомление и слабость. А опираясь на исследования на животных, можно предположить, что положительное воздействие такого воздержания будет похоже на итог длительного ограничения калорий.

Однако целый отказ от пищи в течение нескольких дней переносится тяжело. Лонго с коллегами разработали менее тяжкий режим, эффект которого сопоставим с голоданием. Старшие мыши дважды в месяц по 4 дня содержались на низкобелковой и низкокалорийной диете. Остальное пора животные ели столько, сколько хотели. 

Мыши после «диеты» пережили контрольную группу в среднем на 3 месяца – это порядочный срок для грызунов. Кроме того, их здоровье оказалось гораздо лучше: процентное содержание жира в организме былониже и риск развития рака упал на 45%. В периоды скудной кормежки степень сахара понижался на на 40%, а инсулин крови – на 90%. Память опытных животных также оказалась лучше, чем у контрольных. Ученые предполагают, что, возможно, это связано с появлением новых нейронов в гиппокампе – зоне мозга, отвечающей за память. Наконец, изыскание показало, что подобное ограничение рациона увеличивает возможности организма к восстановлению, в частности, к ускорению регенерации печени и увеличения пула некоторых типов стволовых клеток.

Читайте еще:

Ученые объяснили, отчего для того, чтобы скинуть лишний вес, важнее пересмотреть собственный рацион питания, а не повысить интенсивность тренировок.

Диета с похожим режимом была опробована и на людях. 19 добровольцев 5 дней сряду сидели на рационе в 725-1090 калорий из энергетических батончиков, супов, чая и чипсов (среднестатистический взрослый человек нуждается в 2000–3000 калориях в день, люд на диете с понижением калорийности могут ограничить рацион до 1200 калорий). Будто и в опыте с мышами, оставшуюся доля месяца испытуемые питались нормально. Контрольная группа составила также 19 человек.

Для улучшения физического состояния участников хватило итого лишь трех циклов (т.е. трех месяцев с периодами диеты, имитирующей голодание). Исследователи отметили снижение уровня глюкозы крови, уменьшение количества подкожного жира на животе и снижение концентрации белкового маркера риска сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, стало больше и некоторых типов стволовых клеток в крови, что ученые связывают с повышением способности организма к регенерации. 

Сторонние исследователи называют полученные результаты обнадеживающими. По их словам, важное преимущество нового режима питания в том, что его подлинно возможно соблюдать. 

Лонго и его коллеги уже закончили крупное клиническое испытание диеты с участием более 80 человек. Сейчас они собираются изучить, для кого подобный режим питания может очутиться вредным.

Источник:

Instead of constant dieting, cutting calories every so often might lead to better health, a new study suggests.

Science

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.