Новое изыскание ныне показывало, что проблема нередко кроется не в самих продуктах: на иммунологии арену выходит новоиспеченный игрок – потенциальный аллерген в виде химикатов, которыми обрабатывают аграрные культуры.

Изыскание, опубликованное в сентябрьском выпуске журналыа «Анналы аллергии, астмы и иммунологии» (Annals of Allergy, Asthma and Immunology), детально описало случай 10-летней девочки. Дитя пострадал от тяжелой аллергической реакции после того, будто съела пирог с черникой. Девочка, будто было уже известно, страдала от астмы, сезонной аллергии и аллергии на молоко и пенициллина, однако в пироге ничего такого не содержалось.

Специалисты определили, что проблема была в чернике – ягоды были обработаны стрептомицином. Этот антибиотик нередко используется для лечения людей, а также чтоб истребить вредоносных бактерий на растениях.

«Насколько нам известно, это первоначальный доклад, какой связывает аллергическую реакцию с продуктами, которые обрабатывались антибиотиками и пестицидами. Отдельный европейские страны запретили применение антибиотиков для выращивания растений, однако Соединенные Штаты и Канада по-прежнему используют их для сельскохозяйственных целей», — рассказала ведущий автор исследования, доктор-аллерголог Энн Дес-Рошес.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 10.09.2014

Медицина 2.0 / Главные новости / аллергология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.