Фото: пресс-середина ФГБУ НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова

3 февраля 2016 года, 12:00

Операция была проведена в декабре 2015 года. Она была выполнена хирургами ФГБУ НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова и РНИИТО им. Р.Р. Вредена Е.В. Левченко и Д.А. Пташниковым. Пациентом стал 62-летний Михаил Александрович, у которого в 2010 году был диагностирован рак почки. Опухоль дала метастазы вначале в левое легкое, а затем и в шейные позвонки.

Читайте еще:

Операция по пересадке лицевых тканей состоялась возле полугода назад, но лишь сейчас можно сообщать об ее успешном завершении.

Операция состояла из двух этапов, в ходе которых хирурги удалили пораженные метастазами шейные позвонки, заменив их эндопротезом. На протезирование метастазированных шейных позвонков в таких объемах ранее не решались ни отечественные, ни зарубежные хирурги. Ранее подобные операции проводились лишь при первичных опухолях, итого известно об 11 операциях на верхнем шейном отделе. Сложность представляла и локализация – собственно в шейном отделе позвоночника располагается большое число важных кровеносных сосудов и нервных структур, повреждение которых может повергнуть к серьезным последствиям.

Евгений Левченко и Дмитрий Пташников совместно уже выполнили 15 сложных реконструктивных операций на различных отделах позвоночника, ими удалялись будто первичные опухоли, так и метастазы.

Ключ:

Во время уникальной операции удалены и заменены эндопротезом 5, пораженных метастазами, шейных позвонков (итого у человека 7 шейных позвонков).

ФГБУ НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.