Открытие: тревожность снижает социальный статус

Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны провели изыскание на крысах. Специалисты изучали грызунов с низким и высоким уровнями личностной тревожности. В конкурентных ситуациях наиболее тревожные крысы обыкновенно подчинялись другим. То кушать, у них был низкий социальный статус, рассказывает The Times of India.

Исследователи обнаружили, что прилежащее основа (область мозга, связанная с мотивацией, вознаграждением и депрессией) имело касательство к тревожности и положению в социуме. У тревожных крыс энергетический мена в данной части мозга оказался снижен. Митохондрии («энергетические станции» клетки) у них работали хуже, чем у менее тревожных грызунов.

Когда крысам давали блокаторы, подавлявшие активность митохондрий, они становились менее конкурентоспособными, и их социальный статус снижался. Если же тревожные грызуны получали препараты, стимулировавшие работу «энергетических станций», их социальный статус повышался. Будто только действие средства прекращалось, крысы возвращались на свою первоначальную ступень социальной лестницы.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.