Цветение амброзии в этом году создает немало проблем жителям Европы и России. Ее пыльца является одним из самых мощных растительных аллергенов. И сейчас наблюдается настоящая эпидемия аллергии

Растения, потенциальные аллергены, активнее растут. И ученые обвиняют во всем глобальное потепление. Видимо, в дальнейшем будет наблюдаться лишь рост заболеваемости. В России амброзия распространена уже не одинешенек десяток лет в Ставрополье и на Кубани и колотиться с ней довольно сложно. Если текущие темпы распространения сохранятся, чрез лет 30-35 этим растением будет захвачена вся Европа.

А сообразно недавнему исследованию, городская существование опасна для детей. Этак, ребята, живущие в городах, чаще имеют аллергию на молоко, яйца, арахис, чем ребята, живущие за городом. По подсчетам специалистов, у каждого десятого ребенка в городе кушать пищевая аллергия. И, на самом деле, детей-аллергиков может быть еще больше. Было доказано: ребята, рожденные в густонаселенных районах, более чем в два раза чаще имеют непереносимость арахиса или моллюсков.

Это особливо актуально для детей, которые не смогли выковать невосприимчивость против распространенных бактерий из-за широкого использования дезинфицирующих средств, антибиотиков и кесарева сечения. Причем, риск был повышен даже у детей, находившихся на грудном вскармливании.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 29.05.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / аллергология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.