Калифорния дала «добро» пациентам на добровольный уход из жизни

В мире однозначно стали более терпимо смотреть к эвтаназии. Недавно губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал законопроект, разрешающий добровольный уход из жизни тяжелобольным пациентам, передает Vademecum. Документ, идущий под названием «О праве на кончина», уже до этого был одобрен сенатом и нижней палатой парламента. Сейчас Калифорния — пятый штат США после Орегона, Вашингтона, Монтаны и Вермонта, на территории которого разрешена эвтаназия.

Браун этак прокомментировал принятие документа: «Я не знаю, что бы я делал, если бы умирал при длительных и мучительных болях. Однако я уверен, что было бы удобно использовать возможности, предоставляемые этим законом. И я не буду отказывать другим в этом праве». По новым правилам доктор не участвует напрямую в эвтаназии, однако он имеет право выписать пациенту сильнодействующие препараты, вызывающие кончина, в случае если человек попросил об этом троекратно и жить ему осталось не более полугода.

Напомним: эвтаназия разрешена также в Бельгии. Парламент принял документ, узаконивающий проведение эвтаназии в отношении смертельно больных детей, причем, без возрастных ограничений. Добровольный уход из жизни узаконен во Франции, Канаде. А в Швейцарии развился натуральный «суицидальный туризм». Для потенциальных кандидатов организуются поездки. В Швейцарии существует шесть организаций, любой год оказывающих содействие 600 людям.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.