Минздрав хочет дать аптечным сетям «добро» на продажу лекарств чрез интернет

Уже подготовлены поправки в федеральные законы «Об информации, информационных технологиях и защите информации», «Об обращении лекарственных средств» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях, пишут «Известия». Соответствующие правки должны вступить в силу с 1 января 2017 года. Покамест же торговля в Сети находится вне закона.

«Предлагается норма о том, что дистанционную розничную торговлю будут осуществлять лишь аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность (то кушать имеющие соответствующие помещения и фармацевтический персонал), а распорядок указанной торговли будет устанавливаться правительством. В сегодняшнее время обсуждаются вопросы о наличии у таких аптечных организаций документа (аттестата соответствия), подтверждающего соответствие информационной системы, используемой для информирования пациентов и продаже лекарственных препаратов в сети интернет, требованиям по безопасности информации, а также о способах доставки лекарств», — говорится в отчете Минздрава.

Четкие требования к розничной торговле лекарственными препаратами дистанционным способом будут детально прописаны в отдельном постановлении правительства. Торговля чрез Сеть будет распространяться на все группы препаратов, кроме наркотических и психотропных. Надзорные функции будет исполнять Росздравнадзор. Покамест же аптекам остается лишь публиковать на сайте стоимость лекарств, продаваемых в розничных точках. На сайте можно отсрочить лекарства, но забирать их приходится строго в аптеке.

Комментирует исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатова: «Дистанционная торговля лекарственными препаратами запрещена. Под запрещение попадают все аппаратные средства, вендинги, интернет и доставка лекарственных препаратов. Однако отмечу, что ныне в интернете можно приобрести любой лекарственный препарат, даже не зарегистрированный на территории России. По сути у нас кушать пиратский рынок лекарств. Получается, что аптеки, которые отчитываются перед государством за свою деятельность, не имеют право этого мастерить, а те, кто фактически вне закона, — делают».

«Кушать разные цифры по доле контрафактных лекарств в России. Одни говорят, что 20%, кушать даже данные, что 60%. Это то, что продается в стационарных аптеках, куда может забежать любой и попросить документы. Какой объем контрафакта будет при доставке на дом? Ясно, что тут риски повышаются. Проблема — особые обстоятельства хранения: температура, влажность, освещение. Откуда вы знаете, что рассыльный, пока вез, не перегрел товар? А из-за этого препарат может утерять качество или даже стать вредным. Интернет-аптеки не будут оснащать каждого курьера специальным оборудованием», — констатирует сооснователь социальной сети для врачей «Доктор на работе» Станислав Сажин.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.