Франция собирается легитимизовать право пациентов на «летальный сон»

На днях Нижняя палата парламента Франции приняла законопроект, разрешающий тяжелобольным пациентам отрекаться от лечения. Теперь пациенты могут попросить врача завести их в состояние глубокой седации. После введения определенных препаратов разум угнетается и человек погружается в бездонный сон, передает «Vademecum».

В таком состоянии пациент может пребывать до самой кончины. По сути, выговор идет о легализации эвтаназии. В мае-июне этого года надлежит состояться окончательное одобрение документа верхней палатой. Против инициативы уже высказались религиозные лидеры, линия представителей медицинского сообщества и «пролайферы» — активисты движения «За существование», выступающие за запрещение абортов, противозачаточных средств и эвтаназии.

По мнению критиков, глубокая седация в сочетании с отказом от лечения представляет собой скрытую эвтаназию. Однако представители французского правительства, выступающие за вступление этой инициативы, подчеркивают: предлагаемый порядок, в отличие от эвтаназии, не устанавливает точную дату летального исхода. Напомним: недавно, в феврале, закон об эвтаназии приняли в Канаде. Тенденция налицо.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.