Проект «Москва без боли» перевернет систему лечения столичных пациентов

Москвичи, страдавшие от болевых ощущений, в ближайшее пора получат значительное облегчение. В каждом округе столицы будет создан середина лечения боли для помощи амбулаторным пациентам, передает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на главного анестезиолога-реаниматолога департамента здравоохранения Москвы Дениса Проценко.

«Это неординарный проект. В каждом административном округе мы планируем создать центры боли, работающие по единому стандарту, которые позволят докторам всегда совершенствовать уровень обезболивания, и создать сеть, которая позволит улучшить доступность в получении адекватной консультативной и лечебной помощи по вопросам обезболивания. Центры лечения боли будут рассчитаны на амбулаторных пациентов, решение сложных вопросов обезболивания с кратковременной госпитализацией и установкой специальных устройств для введения лекарственных препаратов», — комментирует Проценко.

Для решения болевых проблем с пациентом будет трудиться целая команда (реаниматолог, невролог, нейрохирург). Сами же центры создадут в рамках многопрофильных стационаров. Этот подход уже протестировали в НИИ СП им. Склифосовского. Там середина лечения боли работает уже больше года.

Основной врач станции скорой медицинской и неотложной медицинской помощи им. Пучкова Николай Плавунов заявляет: в рамках проекта «скорая поддержка» планирует тесно взаимодействовать с поликлиниками. Плюс, в рамках проекта «Москва без боли» предполагается усовершенствовать алгоритмы обезболивания тяжелых больных.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.