Пробиотики (продовольствие с полезными бактериями) могут отпустить от сезонных аллергий. Об этом говорит разбор доктора Джастина Тернера более 20 исследований. Вывод однозначен: пробиотики улучшают самочувствие людей, склонных к сезонной аллергии. Известно: пробиотики способны менять флору кишечника, таким образом, регулируя иммунный ответ. В итоге иммунная система перестает реагировать особо остро на аллергены.

В последнем анализе учитывались данные более 1900 человек. В 17 из 23 исследований у людей с аллергией и пробиотиками в рационе наблюдались улучшения (повышалось качество жизни и ослабевали проявления аллергии). В 6 исследованиях улучшений от пробиотиков не было. Какие собственно пробиотики, штаммы бактерий и дозировки наиболее эффективны, завести не удалось.

Будто отмечает Live Science, будто собственно пробиотики влияют на невосприимчивость, специалисты покамест не знают. Потому следует с осторожностью глядеть к озвученным выводам. Покамест стандартная терапия сезонной аллергии предполагает использование антигистаминных и противоотечных средств, стероидных назальных спреев.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 06.05.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / аллергология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.