General Electric решила ухватить кусок дорогостоящего «пирога» клеточных технологий

Корпорация General Electric Healthcare вступает на ниву клеточных технологий. Гигант собирается выстроить бизнес стоимостью 1 миллиард долларов, предоставляя фармкомпаниям технологии и оборудование для производства клеточной терапии, передает «Remedium». Для реализации своего плана бражка GE Healthcare уже приобрела швейцарскую компанию Biosafe Group.

По словам руководителя GE Healthcare Джона Флэннери, покупка Biosafe удвоила возможности корпорации в сфере клеточных технологий. «Сейчас мы без труда сможем чрез 10 лет создать бизнес стоимостью более миллиарда долларов в сфере клеточной терапии», — уверен Флэннери. Собственно, само производство лекарственных средств бражка на себя не собирается хватать.

Ее интересует именно предоставление фармацевтическим компаниям технологических возможностей и оборудования для разработки клеточной терапии, начиная от биореакторов для культур клеток, и до программного обеспечения. Сейчас создано 375 программ Т-клеточной терапии, и возле семи компаний работают над экспериментальными методами лечения на основе технологий по использованию химерных антигенных рецепторов (CAR-T).

По прогнозам экспертов, продажи клеточных препаратов к 2020 году достигнут 10 миллиардов долларов, а к 2030 году — 30 миллиардов, что делает сферу одной из самых перспективных. Средняя стоимость терапии в расчете на одного пациента составит 250000 долларов.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий