«Ядерный взрыв» в раковых клетках — новая чаяние на победу над онкологией

Новосибирск станет центром уникального эксперимента. Сибирские ученые совместно с японскими коллегами впервые в мире попробуют излечить рак головного мозга методом бор-нейтронозахватной терапии, пишет «Российская газета». Это избирательное уничтожение клеток злокачественных опухолей путем накопления в них стабильного изотопа бор-10 и последующего облучения эпитепловыми нейтронами. В результате поглощения нейтрона бором происходит ядерная реакция с большим выделением энергии в клетке, что приводит к ее гибели.

На руках у японцев многообещающие результаты. Известно: до аварии на АЭС Фукусима ученые использовали ядерный реактор JRR-4 для медицинских целей. Однако после было решено развивать работу по созданию альтернативного источника нейтронов. В сегодняшнее время в мире существует четыре ускорителя, способных генерировать нейтроны нужных параметров. Однако только один из них уже готов к экспериментам с биологическими культурами. Это компактный ускорительный ключ Тандем-БНЗТ, разработанный и изготовленный новосибирскими ядерными физиками.

В прошлом году уже был проведен совместный русско-японский эксперимент с использованием четырех разных клеточных культур (глиома человека, глиобластома человека, клетки яичника хомяка и фибропласты легких хомяка). Этак, оказалось, чем больше в клетках бора, тем эффективнее они разрушаются в результате взаимодействия с нейтронами.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.