Мутация в «раковом гене» BRCA1 не должна представлять приговором

Австрийский институт молекулярной биотехнологии совершил натуральный прорыв, который поможет предупредить развитие генетически предопределенного рака груди. Будто передает Xinhua, ученые предлагают блокировать определенные элементы при наличии мутации в печально известном гене BRCA1. При этой мутации риск рака груди повышен на 87%.

Ученые уже знали, что половые гормоны способны провоцировать возникновение рака груди чрез белки RANKL и их рецептор RANK. Они, уместно, являются ключевыми факторами в метаболизме костной ткани. В норме и белки, и рецептор сигнализируют клеткам груди, что нужно вырастать. Но если нарушается баланс в их работе, клетки груди начинают бесконтрольно делиться и не умирают этак быстро, как это нужно. Итог — рак груди.

Следственно, блокирование RANKL и систему RANK, будто показал эксперимент с мышами, даже при наличии мутации в гене BRCA1 приводило к увеличению грудных желез, однако не к образованию рака. А при превентивной мастэктомии торможение активности RANKL приводило к значительному снижению в показателях роста и распространения клеток груди.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий