Генетики обнаружили у «ракового гена» BRCA1 неожиданное свойство

Женщины, являющиеся носителями определенного генетического варианта, имеют повышенный риск рака груди и яичников. А недавно ученые выяснили, что этот фактор также уменьшает шансы на рождение ребенка, пишет The Daily Mail. Выговор идет о мутировавшем гене BRCA1. Собственно он заставил Анджелину Джоли выслать молочные железы и яичники.

Итак, при наличии данной мутации у женщины снижено число яйцеклеток в яичниках. В принципе, если дама пытается забеременеть в молодости, у нее не надлежит быть проблем. Но вот после 30-40 лет они появятся. Причем, даже ЭКО не гарантирует наступление беременности, ведь мутация влияет на особый гормон. Он не дает трудиться лекарственным средствам, стимулирующим яичники для проведения ЭКО.

Сотрудники университетов Эдинбурга и Сент-Эндрюс проанализировали эффект мутировавшего гена на примере 693 женщин 25-45 лет. Оказалось, присутствие проблемного BRCA1 уменьшало концентрацию антимюллерова гормона — ключевого гормона с точки зрения резерва яйцеклеток — на 25%. Это было эквивалентно двухлетней разнице в возрасте репродуктивной системы по сравнению с женщинами без мутации.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий