Пациентка с «мужской ДНК» нарушила природные законы, родив детей

32-летняя жительница Индии удивила врачей. Дело в том, что, сообразно анализу, у нее по большей части (на 95%) мужская ДНК, хотя наружно это никак не проявляется. Несмотря на генетические особенности, дама смогла родить двойню, пишет The Daily Mail.

Известно: пол человека определяют хромосомы — XX (дамский набор) или XY (мужской). У этой женщины почитай все хромосомы XY. Она не переживала этап полового созревания и никогда не имела менструации. Более того, влагалище было меньше, чем обыкновенно, а матка слаборазвита. Данное отклонение выявилось, когда дама обратилась в клинику для лечения бесплодия.

Медики поставили диагноз: синдром Свайера (гонадальная дисгенезия, характеризующаяся неработающими яичниками, однако сохранением всех внешних женских половых признаков). Дама пережила более года гормональной терапии, дабы матка могла развиться и зачатие состоялось. Использовалась семя ее мужа для оплодотворения донорской яйцеклетки, которую после пересадили в матку пациентки.

Когда яйцеклетка прижилась, врачи столкнулись с иной проблемой — как вести беременность, если тело к ней попросту не приспособлено. Однако под неусыпным медицинским контролем женщине все-таки удалось выносить двойню в госпитале Джиндаль. Ребята появились на свет посредством кесарева. По словам врачей, в мире известно лишь о 5 подобных случаях.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.