Если вы планируете пышную свадьбу с достаточно большим количеством приглашенных, то без тамады в этом случае обойтись никак не удастся. Ведь жениху и невесте будет совсем не до развлечения гостей, которые после застолья наверняка захотят танцевать и участвовать во всевозможных конкурсах. Чтобы свадьба не превратилась в балаган, которые непременно закончится дракой и битьем посуды, непременно нужен человек, который будет заниматься ее организацией и во время праздника сможет остудить пыл не в меру активных гостей. А также поднять настроение тем из присутствующих, которые заскучали. Этим человеком является тамада, на которого возложена миссия руководить неофициальной частью свадьбы. Если вам попался действительно талантливый и опытный организатор, то торжество удастся на славу. В противном случае свадьба окажется испорченной и вместо приятных воспоминаний оставит после окончания привкус разочарования. Поэтому к выбору тамады нужно подходить очень ответственно, учитывая даже те мелочи, которые, на первый взгляд, могут показаться несущественными.

В первую очередь нужно воспользоваться «сарафанным радио» и узнать, какие впечатления остались от работы выбранного вами тамады у других заказчиков. Отзывам в Интернете в этом случае доверять особо не стоит, так как для повышения собственного рейтинга организаторы и распорядители свадеб частенько прибегают к методу приукрашивания действительности. А вот если на примете есть пара, которая уже обращалась к конкретному тамаде, то выслушать ее мнение о том, как прошла их свадьба, не помешает. Вообще же рекомендации знакомых в этом случае играют очень важную роль. Но перед тем, как принять окончательное решение, с тамадой непременно нужно встретиться и обсудить ряд важных моментов.
В первую очередь, поинтересуйтесь у ведущего, какие сценарии свадьбы он может предложить. Если в его арсенале присутствует лишь шаблонный вариант, который заключается в том, что каждый гость произносит тост во время застолья, после чего начинаются танцы, то с этой миссией запросто может справиться любая из подружек невесты. По-настоящему интересный и захватывающий сценарий должен содержать массу сюрпризов как для новобрачных, так и для гостей, которые не должны скучать, развлекая себя застольными разговорами и позабыв о том, по какому поводу они здесь собрались. Тут тамада в Киеве отзывы почитайте.

Конечно, на словах тамада может расписать предстоящий праздник достаточно красочно и ярко, однако не стоит тут же заручаться его поддержкой. Для того, чтобы убедиться в правдивости слов организатора, стоит попросить у него несколько образцов видеозаписей с других свадеб. Если увиденное вас не разочарует, то можно смело приступать к осуждению деталей организации предстоящего праздника.
В идеале тамада должен полностью взять на себя решение всех вопросов, связанных с украшением зала цветами и шарами, покупкой конкурсных призов, свечей, лент и т.д. Ведь у новобрачных просто не будет времени заниматься подобными мелочами. Поэтому стоит заранее составить смету предстоящих расходов и вручить тамаде деньги на закупку аксессуаров. Если вы не особо доверяете незнакомому человеку, то попросить купить все необходимое можно кого-то из друзей либо родственников.

Отдельно стоит обговорить вопросы, связанные с организацией культурно-развлекательной программы. Опытный тамада сможет предложить вам на выбор несколько музыкальных коллективов либо ди-джея, а также профессиональных танцоров, актеров и т.д. Остается лишь выбрать тех исполнителей, которые наиболее удачно вписываются в формат торжества. Правда, необходимо учитывать, что услуги музыкантов и актеров не входят в стоимость работы тамады, и оплачивать их придется индивидуально. Вообще, финансовые вопросы должны быть обсуждены весьма подробно, чтобы впоследствии не возникло недомолвок и непонимания. Обязательно следует уточнить, на сколько часов рассчитана развлекательная программа, и в какую сумму может обойтись доплата, если гости потребуют продолжения банкета. В случае, когда кто-то из приглашенных планирует придти на свадьбу с детьми, следует позаботиться о том, чтобы малышей развлекал опытный аниматор, который должен будет организовать для них отдельную культурно-игровую программу.

Во время предварительной беседы с тамадой необходимо обратить внимание и на технические вопросы. В частности, уточнить, есть ли у ведущего и музыкантов собственная аппаратура и транспорт, на которой она будет доставлена к месту проведения торжества. Если заранее не прояснить ситуацию, то в последний момент может оказаться, что за технику и ее транспортировку молодоженам нужно платить отдельно, что может вылиться в весьма внушительную сумму. Кроме этого, заранее нужно оговорить порядок расчета с распорядителем свадьбы. Подтверждением серьезности ваших намерений является задаток, который, как правило, составляет не более третьей части от общей суммы. Окончательный расчет должен быть произведен не во время свадьбы, а после ее завершения, что избавит новобрачных от ненужных проблем и недобросовестного отношения к работе со стороны тамады.

Вопрос поведения распорядителя свадьбы за столом также необходимо заранее прояснить. Если вы не хотите, чтобы свадьба была испорчена, нужно поставить жесткое условие о том, что во время праздника тамада блюдет «сухой закон». Безусловно, вместе с гостями ему придется неоднократно поднимать бокал за здоровье молодых и их родителей, но в нем должно быть не спиртное, а сок либо минеральная вода. Испытывать каких-либо угрызений совести по этому поводу не стоит, так как тамада является не гостем, а наемным работником. И если без «подогрева» работать ему некомфортно, то стоит поискать более воздержанного распорядителя свадьбы.

Часто тамада для того, чтобы раззадорить гостей, включает в программу конкурсы достаточно сомнительного и даже пошлого содержания. Если вы не хотите краснеть перед гостями, которых могут заставить публично раздеваться или же танцевать на столе, то необходимо сразу же внести ясность в данный вопрос, выяснив, какой именно будет конкурсная программа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.