Онкологи предлагают взрывать опухоли изнутри с помощью «гранат»

Манчестерский университет создал «тепловые гранаты», доставляющие противораковые лекарства прямиком в опухоли. Попав внутрь, под действием тепла, вырабатываемого раковыми клетками, они взрываются, рассказывает «Vademecum». Комментирует Костас Костарелос, одинешенек из разработчиков метода: «В нашем случае тепловая «чека» установлена на температуре 42 градусов, что итого на пару градусов выше, чем нормальная температура тела. И, хотя мы проверили работу наших «гранат» покамест только в лаборатории, существует цельный ряд способов «нагреть» раковые клетки в организме пациентов, доля из которых уже используется в медицинской практике».

Основа «тепловых гранат» — липосомы. Это микроскопические структуры из клеточных мембран. Внутри у них скрываются молекулы лекарственного препарата. Итак, «гранаты», нагретые до определенной температуры, распадаются и выбрасывают лекарственное вещество прямиком в клетки опухолей.

На сегодняшний день уже проведены эксперименты с культурами клеток злокачественных новообразований в лаборатории. Также стартовали доклинические испытания на животных. Ученым удалось убавить опухоли у животных и увеличить их выживаемость, кода в липосомах содержались антитела, способные распознавать клетки меланомы (одного из типов рака кожи).

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.