Фото: Shutterstock

20 июля 2015 года, 18:02

На этой неделе может быть представлено снадобье, замедляющее развитие болезни Альцгеймера. Выговор идет о препарате соланезумаб, новые данные клинических испытаний которого обнародует на конференции в Вашингтоне бражка Eli Lilly.

Соланезумаб (solanezumab), возможно, позволит задерживать прогрессирование заболевания или даже останавливать его (при назначении на довольно ранних стадиях). Если данные окажутся довольно убедительными для регистрации и вывода препарата на базар, он станет первым подобным лекарством. Все существующие на ныне средства могут лишь облегчать симптомы болезни Альцгеймера.  

Соланезумаб борется с бляшками белка β-амилоида, образующимися в головном мозге больных, разрушая связи между клетками β-амилоида.

Читайте еще:

Американские ученые сообщили о запуске проекта, в ходе которого они проанализируют поступок экспериментального препарата против болезни Альцгеймера при участии людей, входящих в группу риска, однако не имеющих симптомов заболевания. Будто пояснили авторы исследования, в эксперименте примет участие тысяча пожилых добровольцев, половина из которых будет принимать соланезумаб, а остальные — плацебо.

Eli Lilly не разглашает данные исследований. Однако на прошедшей недавно конференции ее научные сотрудники сказали, что эффекты лекарства согласуются с описанием «лечения, которое воздействует на саму патологию, лежащую в основе болезни Альцгеймера».

Соланезумаб испытывается уже несколько лет, однако три года назад, в 2012 году, крупное изыскание дало неутешительные результаты, не показав ожидаемой эффективности препарата. Однако более детальный анализ позволил предположить, что эффект будет наблюдаться в том случае, если начинать зачисление препарата на очень ранней стадии заболевания. Пациенты с умеренно выраженными симптомами из того самого исследования продолжили зачисление препарата в течение следующих двух лет. Результаты, полученные на этой выборке, будут обнародованы на конференции в среду.

Ключ:

A drug to stop Alzheimer’s disease could be unveiled this week. Hopes are high that solanezumab will be able to slow or even halt the illness, if given to patients early enough.

Daily Mail

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.