После рождения первого ребенка степень счастья сильно снижается, показало изыскание

Ученые из Института Макса Планка и Университета Западного Онтарио проанализировали данные 20000 человек. Участники ежегодно оценивали собственный уровень удовлетворенности жизнью по шкале от 0 до 10 баллов (максимальное благополучие). Исследователи выяснили: после рождения первого ребенка степень счастья родителей снижался на 1,4 балла. Основное снижение отмечалось в течение первого года после рождения ребенка по сравнению с двумя годами, предшествовавшими появлению ребенка на свет.

Особливо заметно уровень удовлетворенности жизнью изменился у неплохо образованных матерей и отцов, которые были старше остальных участников, пишет The Daily Mail. Степень счастья не снизился итого у 30% добровольцев. Более чем у трети он упал на 2 балла и больше. Для сравнения: в среднем после смерти партнера или из-за безработицы степень удовлетворенности жизнью снижается на 1 балл, а после развода — на 0,6 балла.

Кроме того, итого 58 из 100 пар, у которых степень счастья снизился на 3 балла и более, в течение ближайших 10 лет решались завести второго ребенка по сравнению с 66 из 100 пар, у которых степень счастья не упал. Этак, шансы на появление второго ребенка оказались на 14% выше среди тех семей, чей степень удовлетворенности жизнью не снизился после рождения первого. Результаты не зависели от места рождения, материального положения и семейного поза участников.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.