Правильная поза для сна защитит от болезни Альцгеймера

Новое изыскание, проведенное в Университете Стоуни Брук, показало: поза, в которой спит человек, влияет на риск развития у него болезни Альцгеймера. Известно, что в процессе сна мозг избавляется от различных токсинов. По словам ученых, у людей, которые спят на боку, а не на спине или животе, мозг очищается от большего количества опасных соединений.

Исследователи изучали глимфатическую систему (систему очистки мозга) у крыс, используя МРТ. Ученых интересовало, какая поза для сна в наибольшей степени способствует удалению вредных соединений из мозга, пишет The Daily Mail. Специалисты выяснили: тем, кто хочет снизить риск деменции, следует почивать на боку.

Исследователи отмечают, что многие люд и животные спят на боку. Вероятно, это эволюционный способ защиты от нейродегенеративных заболеваний. Предыдущие исследования показали: деменция тесно связана с нарушениями сна. Однако, судя по всему, чтоб избежать слабоумия, нужно не лишь спать достаточное количество времени, однако и делать это в правильной позе.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.