Когда в ходе хирургической операции повреждаются кровеносные сосуды, это может повергнуть к началу бесконечного цикла рубцевания и восстановления.

«Рубцующаяся материал будет без конца формироваться в кровеносном сосуде и в итоге приведет к блокированию кровотока», сказал профессор биомедицинских разработок Гильермо Эмир из школы инжиниринга Маккормика Северозападного университета. „А потому хирургам необходимо будет опять резать пациента, устранять преграду и имплантировать новую материал или стент для восстановления кровотока. В случае протезирования сосудистой ткани, используемого при шунтировании, сосуд опять зарубцуется и в итоге будет блокирован“.

Профессор хирургии Эмир разработал новоиспеченный материал, какой способен предупредить рубцевание и застопорить пагубный цикл.

Мягкий, ноздреватый и ювелирный упругий материал содержит кислотную форму витамина A, ретиноид, какой вырабатывается организмом, чтоб поддержать клеткам развиваться и выздоравливать. Ранее уже были сформулированы и созданы искусственные ретиноиды, которые традиционно используются для лечения акне и некоторых типов рака. К сожалению, пероральная доза, необходимая для заживления сосудов и предотвращения рубцевания, скорее итого вовек не будет использоваться, поскольку в таком объеме ретиноиды ядовиты.

«Мы решили эту проблему благодаря инжиниринговым и биоматериаловедческим концепциям», сказал Эмир. „Ретиноиды мы внедрили в биоразлагаемую мембрану, которую можно имплантировать хирургическим путем. Этак она попадает точно в кровеносный сосуд и производит необходимый эффект“.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 24.11.2014

Медицина 2.0 / Главные новости / кардиология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.