«Ночное молоко» поможет одолеть тревожность и бессонницу

Речь идет о молоке, полученном у коров ночью. По словам специалистов из Южной Кореи, в нем содержится немало триптофана и мелотонина. Такое молоко не лишь помогает заснуть, но и снижает степень тревоги. Ученые надеются, что оно изменит существование людей с нарушениями сна и тревожными расстройствами, сообщает The Hindustan Times.

Мелатонин — это гормон, какой регулирует циклы сна и бодрствования. А триптофан может быть преобразован в серотонин и мелатонин. Специалисты провели изыскание на мышах. Грызунам давали воду, транквилизатор диазепам или молоко, полученное в дневное либо в ночное пора. Затем подопытных животных на 20 минут помещали во вращающийся цилиндр. Сонным мышам тяжелее быть в таком цилиндре, чем бодрым.

Ученые заметили: грызуны, получавшие «ночное молоко», выпадали из цилиндра больше чем в два раза чаще по сравнению с теми, кому давали воду или «дневное молоко». Кроме того, чрез час после начала эксперимента мыши, употребившие «ночное молоко», были гораздо менее активными, чем те, кто пил «дневное молоко». Специалисты говорят, что эффект ночного молока сравним с эффектом диазепама.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.