В «Сколково» были созданы революционные экспресс-тесты на выявление инсульта

Бурятские больницы взяли на вооружение новую методику диагностики инсульта на ранних стадиях, передает «Vademecum». По словам первого заместителя министра здравоохранения Бурятии Александра Занданова, при инсульте важно вовремя и быстро оказать помощь, однако в отдаленных районах республики дудки специализированной техники, которая позволила бы выявить инсульт вовремя.

«Для ускорения работы мы предлагаем новоиспеченный инновационный метод. Надеемся, что в дальнейшем это войдет в стандарт оснащения машин скорой помощи. То, что мы разрабатываем сейчас в лабораториях «Сколково» — это экспресс-тест: бумажная тест-полоска, примерно будто тест на беременность или глюкометр на сахар. В течение буквально 20 секунд происходит реакция на полоске. То кушать если «скорая» приехала к пациенту домой и ставит ему предварительный какой-то диагноз, они могут сделать ему этот тест и постигнуть в течение пяти минут, кушать ли у него инсульт или дудки. Мы измеряем количество антител в крови. Там присутствуют наночастицы золота, которые при реакции с кровью окрашиваются в определенный краска. Если количество антител большое, то краска будет интенсивнее», — комментирует глава проекта Анжей Жимбиев.

Напомним: инсульт — это острое нарушение кровообращения головного мозга, приводящее к отмиранию нервных клеток. При инсульте приток крови к части мозга снижается или прекращается вовсе. В результате возможно развитие комы, паралича, мышечной слабости, нарушений мозговой деятельности.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.