Грубость бывает «заразной», доказал эксперимент

Предыдущие исследования показали, что зевота «заразна». Оказывается, грубость тоже. В новом исследовании приняли участие 90 студентов. Их попросили прочертить переговоры со своими одногруппниками. Ученые заметили: того, кто разговаривал с грубым собеседником, следующий партнер по переговорам нередко называл грубым. Эффект сохранялся, будто минимум, в течение недели (до следующих переговоров), рассказывает Science World Report.

Этак, грубость передавалась от одного участника к другому. Также отдельный участники исследования смотрели видео со сценами грубости на рабочем месте. Затем они отвечали на нейтральное электронное послание «клиента». По словам специалистов, эти добровольцы писали менее дружелюбные письма по сравнению с теми, кто смотрел видео с вежливыми работниками.

Исследователи призывают руководителей быть обходительными со своими подчиненными. Ведь грубость сильно влияет на продуктивность. Об этом уже говорили ученые из Университета Западной Австралии. Они выяснили, что босс, какой плохо обращается со своими подчиненными и не замечает их успехов, повышает враждебность сотрудников по отношению товарищ к другу.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.