Фото: фотобанк «Лори»

20 августа 2015 года, 16:18

После обращения активистов гражданского движения «Онкоактивность», заявивших о проблеме простоя в больницах медицинского оборудования для лечения онкозаболеваний, газета «Новые известия» сделала обозрение по проблеме неиспользования в России имеющегося высокотехнологичного медоборудования самого разного назначения.

Среди найденных редакцией случаев – томограф и система УЗИ в Калининградской области, не использующиеся из-за поломки.  Аппараты вентиляции легких и томограф в Крыму. Еще одинешенек пример – томограф в Октябрьской районной больнице ХМАО, какой не используют из-за отсутствия специально оборудованного помещения.

В других случаях оборудование простаивает из-за неполной комплектации, неумения врачей трудиться на нем или же редкости тех патологий, которые лечатся с его помощью. Такая ситуация описана на примере городской больницы №3 Ижевска, где не используется эндоскопическая стойка для операций на грудном отделе позвоночника.

В Забайкальском крае разом 10 аппаратов (стоимостью 98 млн рублей в 2012-2013 годах) стояли несколько лет, поскольку строящийся Ожоговый и кардиологический середина, для которого они были куплены, этак и не открылся.

Министерство здравоохранения и Росздравнадзор чаще говорят о низкой эффективности – то кушать, недостаточной загрузке оборудования. По оценкам Минздрава, она в 4-5 один ниже международных норм.

Эксперты, опрошенные газетой, называют проблему известной и распространенной, обусловленной разом многими причинами: бюджет на расходники и запчасти, нехватка специалистов, обстоятельства установки оборудования, деньги на ремонт, совместимость с имеющимся оборудованием.

Ключ:

На днях в редакцию «НИ» обратились активисты гражданского движения «Онкоактивность», которые заявили о проблеме простоя медицинского оборудования для лечения онкологических заболеваний в больницах страны. Однако, будто выяснили «НИ», эта проблема актуальна не лишь для страдающих раком людей – дорогие аппараты и приборы различного назначения нередко пылятся на складах, хотя экстренно необходимы пациентам.

Новые Известия

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.