Фото: Shutterstock

20 июля 2015 года, 12:32

Минздрав совместно с правительством Сахалинской области планирует создать в регионе санитарно-курортные зоны на базе природных источников, которые располагаются на островах. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

«Развитие санитарно-курортных и туристическо-рекреационных зон — это важнейшая тема. Сейчас это курс возрождается в стране. Сахалин, обладающий особыми природными богатствами, разумеется очень значим. Мы намерены совместно с региональными властями работать в этом направлении», — объяснила она.

По словам врио губернатора Олега Кожемяко, одинешенек из проектов уже в ближайшее пора будет вынесен на общественное обсуждение. Планы по строительству на курильском острове Итуруп оздоровительного комплекса «Зеленое озеро» будут представлены на международном экономическом форуме во Владивостоке. Сообразно проекту, в состав комплекса войдет отель на 132 места с необходимой инфраструктурой. Стоимость проекта составляет 2,4 млрд рублей по курсу 2014 года.

Читайте еще:

Правительство планирует выстроить на Кавказе международный спа-курорт. Для этого вице-премьер Александр Хлопонин собирается выделить 30 млрд рублей.

«В целом мы планируем, что все курорты, которые были на Сахалине и Курилах в советское пора, которые славились не лишь на Сахалине, но и на всю страну, — чтоб они были открыты. Мы планируем адресоваться в Минздрав РФ, чтобы использовать весь авангардный опыт в этом направлении», — объяснил Кожемяко.

Сахалинская район является уникальным регионом: на небольшой территории представлены шесть из восьми типов зарегистрированных в мире минеральных источников. Благосклонность источников позволяет построить одно учреждение, в котором пациенты смогут получить весь комплекс лечебных процедур. 

Ключ:

Минздрав совместно с правительством Сахалинской области намерен трудиться по созданию в регионе санаторно-курортных зон на базе природных источников, имеющихся на островах. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, отвечая на проблема корр. ТАСС о развитии в регионе бальнеологических курортов.

ТАСС

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.