Комфортные при ношении и легкие в уходе, контактные линзы изменили к лучшему существование миллионов людей, нуждающихся в коррекции зрения. Тем не менее, все еще существует немало предрассудков и стереотипов относительно самих контактных линз. И, будто правило, в их основе лежит недостаточная информированность населения о том, что на самом деле ныне представляют собой контактные линзы.

Знаете ли вы что:

1) Контактные линзы весьма комфортны для глаз

Современные гидрогелевые и силикон-гидрогелевые линзы – мягкие, тонкие, повторяют форму очи и пропускают кислород – то кушать позволяют глазам «дышать». Контактные линзы не могут вывалиться при движении и обеспечивают превосходный периферийный обозрение. Правильно подобранные линзы легко натягивать и снимать, а благодаря новейшим технологиям производства, они так комфортны, что совсем не ощущаются на глазах.

2) Линзы больше не требуют тщательного ухода

Если ранее существовали только контактные линзы длительного ношения, которые необходимо было ежедневно промывать и хранить в специальных контейнерах, то сейчас, если нет желания покупать специальные многофункциональные растворы и ежедневно очищать линзы, можно попросту выбрать однодневные линзы, так 1-DAY ACUVUE® TruEye. Таким образом, любой день вы надеваете свежие чистые линзы, а вечерком просто снимаете и выбрасываете. Это самый крепкий и удобный способ ношения линз.

3) Контактные линзы защищают очи от ультрафиолета

Солнцезащитные очки и шляпу в защите глаз от ультрафиолета никто не отменял, однако опасное периферическое УФ-излучение, отражаясь от задней поверхности линз солнцезащитных очков попадают в глаз и воздействуют на него в концентрированном виде, потому линзы с UV-фильтром служат дополнительной защитой для структур очи, особенно в южных широтах. А в отпуск лучше взять линзы с UV-фильтром первого класса, которые блокируют 99% УФ-В лучей, 97% УФ-А лучей и максимально защищают очи от вредного воздействия УФ-излучения.

4) Существуют контактные линзы для людей с астигматизмом и возрастными изменениями зрения

Если когда-то вы пробовали ходить линзы, и вам не понравилось качество зрения в них, вполне возможно, что дело в астигматизме. Ведь еще несколько лет назад его точная диагностика была довольно затруднительным процессом. При астигматизме поверхность очи несколько отличается от идеально-сферической (округлой), и в этом случае обычные линзы не подойдут. Однако ныне практически во всех салонах оптики специалист сможет диагностировать астигматизм итого за несколько минут. А для людей с астигматизмом кушать торические контактные линзы, которые также удобны и комфортны, будто и обычные сферические.

Что же касается людей с пресбиопией – возрастным изменением зрения, при котором возникает надобность в очках для работы вблизи, им рекомендованы мультифокальные линзы, в которых кушать особые зоны для дальнего и близкого расстояний. Пресбиопии подвержены не менее 80 % населения старше 40 лет.

5) Научиться снимать и натягивать линзы способен даже дитя

Искусство надевать линзы лишь кажется чем-то недостижимым. На самом деле под руководством специалиста в салоне оптики этому можно научиться за несколько минут, а спустя некоторое пора ежедневный ритуал становится чем-то не менее привычным, чем чистка зубов, лишь быстрее.
А для новичков созданы разъясняющие сайты, форумы и даже мобильные приложения, там можно получить быструю консультацию по любому вопросу. Так, мобильным помощником может стать бесплатное приложение ACUVUE LENSPAL, которое можно даром скачать в Google Play или Apple Store. Таким образом, при соблюдении определенных правил, даже дошкольники могут самостоятельно натягивать и снимать линзы.

Если вы решили ходить контактные линзы, прежде итого, необходимо обратиться к врачу офтальмологу в салон оптики. Непременно следует обсудить с врачом, какие линзы идеально отвечают вашим индивидуальным потребностям и образу жизни. Современные контактные линзы способны улучшить качество жизни и являются оптимальным способом коррекции зрения.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 08.06.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.