В мире немало счастливчиков, которым вовек не приходилось иметь дело с зубной болью, однако довольно сложно найти человека, которого ни разу в жизни не беспокоила боль в спине. По данным исследований не менее половины работоспособного взрослого населения страдает от данного симптома.

«Причины болей в спине различны. Это могут быть внезапные боли в спине, вызванные тяжелыми физическими нагрузками, переохлаждением, длительным пребыванием в неудобной позе, метеозависимые боли (застарелые спортивные травмы, ушибы и повреждения связочного аппарата), а также боли, связанные с возрастными изменениями», — комментирует доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник НИО неврологии НИЦ ПМГМУ им. И.М. Сеченова Елена Сергеевна Акарачкова.

При этом не более 15-20% людей, столкнувшихся с данной проблемой, обращаются за медицинской помощью, предпочитают самолечение. Потому существует множество заблуждений о том, отчего возникают болевые ощущения в области спины, будто с ними справиться и что может быть профилактикой таких случаев.

Миф 1. Горб болит только у пожилых людей

Мышечная боль может показаться вследствие разных причин, зачастую не связанных с возрастом. Возможно, накануне вы занимались непривычной физической нагрузкой, поднимали что-то тяжелое или спали в неудобном положении.
Верно подобранные физические упражнения (так, различные виды йоги, пилатес, растяжка) – одинешенек из эффективных методов лечения неспецифической боли в спине будто в долгосрочной, так и краткосрочной перспективе (разумеется, вне периода обострения). Применение наружных средств, оказывающих обезболи¬вающее и согревающее поступок, позволяет подготовить мышечно-связочный аппарат к предстоящим нагрузкам и рекомендуется к использованию при боли в спине, суставах и мышцах (так, мазь Финалгон).

Миф 2. У стройных людей горб болит редко, так будто на нее не давит вес

Подлинно, у людей с лишним весом горб болит часто. Хотя бы вследствие компрессии межпозвонковых дисков и слабости мышц из-за сидячего образа жизни. Однако все же в группу риска по заболеваниям спины попадают и люд с маленьким весом. Ведь собственно у них меньше мышечная масса и сами мышцы в отсутствие физических нагрузок слабеют. В результате даже при небольшой нагрузке у вас кушать риск получить травму. Потому лучше всего иметь оптимальный вес и умеренно заниматься спортом.

Миф 3. Если вечно сидеть прямо, боли в спине не будут тревожить

Сутулиться вредно, это может быть причиной искривления позвоночника. Однако, если мы стараемся содержать спину прямой длительное пора, мышцы могут перенапрячься и будто результат появляется болевой синдром. Потому, если вы офисный сотрудник и немало времени проводите в сидячем положении, попробуйте проделать следующие упражнения несколько один в день: откиньтесь на стуле, оставляя стопы на полу, горб должна принять немного изогнутое поза. Даже лучше будет постоять какое-то пора, например, во время телефонных разговоров или разбирания рабочих документов. Смена положения позволит вам расслабить мышцы спины и не допустить их перенапряжения.

Миф 4. Для спины вредны любые тяжести

Зачастую важно не лишь то, насколько тяжелый груз вы поднимаете, а будто вы это делаете, этак как потянуть мышцы спины можно даже поднимая с пола булавку.
Самый верный способ — опускаться к поднимаемому предмету, сохраняя прямую линию спины и головы, этак чтобы основная нагрузка приходилась на ноги, а не на спину. Если вы несете в руках тяжелые сумки, их лучше распределить таким образом, чтоб вес с обоих сторон был примерно одинаковый. Если нет возможности распределить тяжести, то сумку важно содержать правильно. Сжав кулак, держащий ручку сумки, нужно раскатать вперёд внешнюю его доля, при этом согнутые пальцы должны «глядеть» назад. Руки необходимо содержать на некотором расстоянии от корпуса, это будет более безопасно для спины.

Миф 5. Чтоб не болела спина, надобно спать на жестком матраце

Чересчур жесткий матрац может подавать изгибы в шейном и поясничном отделах в сторону бока, на котором лежит человек, чересчур мягкий — заставляет голову и крестец влечься вверх относительно середины тела, а саму середину под действием тяжести книзу. Эти изменения положения позвоночника во пора сна были бы незначительными и неважными, если бы не несли с собой мышечные зажимы, а совместно с ними и ущемления нервов и сосудов. Потому рекомендуется использовать матрац средней степени жесткости. Однако необходимо учитывать, что в целом ситуация зависит от индивидуальных особенностей конкретного человека, его привычек и причин болей в спине.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 26.03.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.