Врачи советуют готовиться к скорой активизации гриппа

Уже скоро можно ожидать увеличение заболеваемости гриппом. По прогнозам Роспотребнадзора, собственно на начало сентября придется рост, передает РИА «Новости» со ссылкой на главу ведомства Анну Попову. Во многом это связано с началом учебного года и с формированием детских коллективов. «Ожидаем эпидемию во другой половине января, я бы сказала, эпидемиологический подъем. Однако мы ожидаем умеренную интенсивность заболеваемости», — констатирует Попова.

Сообразно статистике Роспотребнадзора, в середине февраля 2015 года превышение недельных эпидемических порогов было отмечено в 36 субъектах страны. В 69 регионах России на карантин было закрыто возле 3000 школ. Также сообщалось о случаях заболевания свиным гриппом на Северном Кавказе и в Крыму, были зафиксированы летальные исходы. Каким собственно станет новый эпидемический сезон и следующий год, покамест сказать сложно.

Кстати, недавно ученые выяснили, кто чаще итого болеет гриппом. Так, люд из больших семей страдают от гриппа и простуды гораздо чаще людей из небольших семей. Это установили исследователи из Университета Юты. В течение года специалисты следили за 26 семьями. В общей сложности в исследовании приняли участие 108 человек. Участники из бездетных семей были инфицированы вирусами простуды и гриппа в среднем три-четыре недели в году. В семьях с одним ребенком цифра увеличивалась до 18 недель. В семьях с шестью детьми вирус жил возле 45 недель. Главными разносчиками вирусов оказались маленькие ребята.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.