Врачи не советуют подавать гаджеты маленьким детям

Многие родители используют планшеты, смартфоны и электронные книги, чтоб отвлечь или успокоить своих детей. Ученые из Медицинской школы Бостонского университета выяснили: это негативно влияет на социальное и эмоциональное развитие ребенка. Исследователи рассмотрели различные типы электронных устройств, рассказывает Zee News.

Предыдущие исследования показали, что электронные книги и развивающие приложения порой полезны для детей дошкольного возраста и старше. Невесть, учат ли они чему-то детей младше двух лет. В любом случае, маленькие ребята и младенцы лучше усваивают информацию, сталкиваясь с чем-то новым лицом к лицу или на руках у взрослого.

Мобильные устройства, вероятно, могут быть средством обучения. Однако не стоит чересчур часто использовать их с целью занять ребенка, чтоб он не отвлекал от важных дел. Известно: у детей, проводящих немало времени перед телевизором, хуже развиты выговор и социальные навыки. Гаджеты, скорее итого, тоже приводят к подобным последствиям, ведь они заменяют ребенку социальное взаимодействие.

Исследователи предполагают: электронные устройства препятствуют развитию эмпатии, социальных навыков и навыков решения проблем, которые обыкновенно формируются во время игр и в ходе взаимодействия с другими людьми. Кроме того, гаджеты негативно влияют на процесс развития сенсомоторных и зрительно-двигательных навыков, важных при изучении математики и естественных наук.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.