Врачи советуют беременным женщинам знаться с будущим ребенком

Материнский голос — одинешенек из первых звуков, которые слышит дитя в утробе. Давно известно: ребята в утробе чувствуют сердцебиение матери и слышат ее слова. Однако до сих пор было неясно, будто это влияет на процесс развития ребенка. Исследователи из Гарвардской медицинской школы выяснили: голос матери развивает у детей языковые навыки, передает The Daily Mail.

Ученые разделили 40 младенцев, родившихся безвременно (между 25 и 32 неделями беременности), на две группы. В норме все участники исследования еще должны были быть в утробе. В течение месяца ребята из первой группы ежедневно по три часа слушали аудиозаписи с голосом и сердцебиением матери. Вторая группа слышала лишь фоновый шум больницы. Чрез 30 дней мозг детей просканировали с помощью УЗИ.

У участников, слушавших материнские голоса, слуховая кора (район мозга, связанная с восприятием речи) оказалась больше, чем у тех, кто слышал лишь фоновый гул. Исследователи утверждают: аудиозаписи с голосом матери — здоровый инструмент в работе с недоношенными детьми. Отдельный специалисты давно рекомендуют матерям сообщать с ребенком или петь ему во пора беременности. Существуют даже специальные курсы для будущих матерей — Wombsong («утробная песня»). По мнению сторонников методики, пение помогает ввести связь с ребенком.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.