Знаете ли Вы, что существует Всемирный день сна? Он отмечается ежегодно в пятницу другой недели марта. Сон – предпосылка здоровья, работоспособности, благополучия. Проблемы из-за недостатка сна:

*если почивать мало (4 часа и менее), резко увеличивается тяга к еде в течение дня, т.к. это приводит одновр/еменно к повышению уровня грелина, гормона, вызывающего аппетит, и понижению содержания лептина, дающего сигнал о насыщении организма;

*недостача сна влияет на гормональном уровне на процесс старения и может повысить вероятность возрастных заболеваний;

*страдает внешний облик: человек чувствует себя менее привлекательным, ухудшается краска лица, потому что за пора спокойного, крепкого образуются новые клетки кожи;

*недосып уменьшает число и плотность серого вещества мозга;

*иммунная система не успевает восстановиться, потому люди, страдающие бессонницей, болеют гораздо чаще.

Для того, чтоб сон был крепким и здоровым, вам понадобятся современные ортопедические подушки. Обзавестись их можно на сайте orteka.ru.

То, что происходит с нами ночью, точнее, во сне, определяет, в основном, течение дня. Надобность во сне индивидуальна и может составлять от 5 до 9-10 часов. Однако проблемой является не лишь недосып: если человек спит больше, чем надобно, он страдает от головной боли и чувствует себя усталым. Что же мастерить, если долгожданный сон не приходит? Для многих засыпание каждую ночь — сражение! Иммунолог Петер Шлейхер из Мюнхена называет шесть помощников естественного засыпания: травяная подушка, упражнение йоги под названием «Свеча», горячее молоко, жевание семян аниса, отвар успокаивающих трав, лавандовое масло, кратковременный сновидение в течение дня. Расслабляющий куцый сон в перерыве может улучшить концентрацию и производительность и облегчить дефицит сна, кроме того, он уменьшает риск инфаркта. Однако дремота должна составлять от 10 до 30 минут. Если почивать дольше, наступает глубокий сновидение, из которого выйти гораздо труднее. Однако помните, что краткий расслабляющий дневной сновидение не восполняет недостаток каждодневного ночного недосыпания.

Автор: Эльвира Мартова

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 07.04.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.